Проанализировано 23 ресурса и найдены положительные и отрицательные отзывы про Nokian Nordman 4.

Всего найден 295 отзывов про Шины Nokian Nordman 4. Заказные отзывы были отфильтрованы и не отображаются на данной странице. Негативные, положительные и отрицательные отзывы владельцев о Nokian Nordman 4 – отображены в полном объеме. Вы можете быть уверены в том, что каждый отзыв написан реальным покупателем.

Мы публикуем только отзывы реальных пользователей Nokian Nordman 4 с указанием всех плюсов и минусов.

Также мы проанализировали все цены и разместили ссылки на магазины где вы можете купить Nokian Nordman 4 по минимальной цене со скидками!

Nokian Nordman 4 отзывы

Nokian Nordman 4 отзывы

3,7

  • Сезонность зимние
  • Диаметр 13 / 14 / 15 / 16 / 17
Отзыв о товаре:
Nokian Nordman 4
Ваша оценка товару
Nokian Nordman 4 – Отзывы покупателей
121
67
46
29
32
Достоинства:
По снежной дороге шума нет. Плавный ход. Цена. Вот и все достоинства
Недостатки:
По асфальту гул ужасный. После недели спокойной езды(без пробуксовок и рывков)пропали загадочным образом половина шипов на переднем колесе. остальные три в норме. Не знаю, может брак какой нибудь. Настроение было испорчено.
Комментарий:
Если бы не одна бракованная резина то можно было бы поставить 4+. До этого ездил не Каме ей просто 4. А Но самая пожалуй лутшая на чём я ездил, это была перели. ей смело 5
Достоинства:
Цена R15/185/65 брал в Волгограде за2150р. шт.. Работа по снегу и гололеду-хорошо. Шума как пишут не заметил (надо проверить ступицы или покататься на Каме, Амтеле-будет с чем сравнить)
Недостатки:
За 2750р за штуку - их нет.
Комментарий:
Брал резину исходя из отзывов владельцев в своем квартале - люди говорили резина этого стоит, главное на монтажке спецы сказали давление 2 атм. держать и все будет ок. Ну и вначале сезона секретнки поставить чтоб не сняли пока новая. В гололед спускался по крутому асфальтированному спуску изредко подергивался АБС, а так даже не почувствовал льда.
Достоинства:
не выявил
Недостатки:
потеря шипов
Комментарий:
В спокойном городском режиме откатал на данной резине с декабря не больше 2000- 3000 км. потерял примерно 20-30% шипов на ведущих колесах!!!!! это не вписывается ни в какие рамки. Общался с несколькими людьми у которых такая же резина.... ситуация такая же как у меня!!! ни в коем случае не берите!!!
Достоинства:
хорошее сцепление на снегу, льду и слякоти. при обильном таянии снега когда много луж тоже прекрасно справляется со своими обязанностями.
Лучший выбор по соотношению цена качество. Подверждает журнал зарулем, эта резина уже не однократно трестировалась журналом и лишь немного не дотягивала до топовых нокиан хакка 7 и еще какого-то мишлена, которые стоят на порядок дороже
Недостатки:
немного великоват тормозной путь по сухому асфальту, но это скорее недостаток именно шипов. великоват гул в диапазоне скорости 20-50 км в час. в остальном гул адекватен для зимней резины на шипах и в принципе для зимней резины.
Комментарий:
Ездил на ней несколько лет назад на пассате. потом по стечению обстоятельств получилось ездить два сезона на лепучке. купил новую машину(форд мондео) на зиму не долго думая поставил нордман 4. Первый сезон на 4 балонах весной не досчитался одного шипа. второй сезон - уже идет полет нормальный, новых потерь не обнаружено. накатал на ней в общей сложности 15 тысяч износ минимальный. рекоменду. друзья мои тоже на нее перешли. + купил их на конторский фиат дукато. все довольны)
Достоинства:
На зимней дороге как влитая.
По гололеду едит как летом/
Недостатки:
Ее сняли с производства.
Мягкая боковина, но у меня в семье на четырех комплектах ни разу не было проблем.
Комментарий:
Не понимаю тех людей, что ставят данной резине единицу за ее эксплуатационные свойства. Они либо никогда ее не эксплуатировали, либо просто отзыв заказной.
Эксплуатирую зимнюю резину Nokian Nordman c 2006 года, тогда она только вышла под маркой Nordman+ в размерности 185*70*14(это та же Нокиан Хаккапелита 2). Отличное поперечное и боковое сцепление на льду и укатанном снегу. В любой гололед можно рулить машину куда хочешь, при этом заноса задней оси - нет и никакого намека на это. Машина едет как по рельсам. Разгон, педаль в пол и торможение юзом на твердую четверку.
Затем в 2011 году на новый автомобиль отцу покупаем новый комплект зимней резины Nordman 4 в размерности 175*65*14. По сравнению с предыдущим "Плюсом" просто на голову выше по всем вышеперечисленым показателям. Разгон и торможение просто сумасшедшее, боковые свойства лучше, рележка отличная. Ездил паралельно на Goodyear UltraGrip Extream и Bridgestone Blizzak Spike-01 поставил бы им по ТРОЯКУ по пятибальной системе в сравнении с Nordman 4. Сейчас в семье у меня стоит Nordman 4 размерность 185*65*15, у сестры на Ниссане 195*65*15. Жене прошлой зимой успел купить Нордман 4 в размерности 185*65*14 кажется. Шипы вылетают со скоростью 1-3 штук в год, и то только на ведущих колесах.
Повёлся на рекламу и купил маме на машину резину Nordman 5, совсем другая зимняя шина, если ее можно так назвать. Резина вообще никакая, тормозной путь увеличился раза в полтора, не меньше. Бокововая рулежка как на санях, просто отстой. Лучше уж купить наш Амтел Нордмастер st, он нордмана5 точно победит по тормозным свойствам зимой, только немного шумноват.
Очень жалко что перестали выпускать Nordman 4, это шаг НАЗАД для производителей Nokian!!
Достоинства:
Не шумит сцепление на льду и асфальте супер копает снег на ура шипы после 5 тысяч км по асфальту 160-190 км. час на месте все
Недостатки:
нет
Комментарий:
Резина супер!!! всем советую настолько грамотно сделана!!!! шипы на месте!!! Купил осенью поменял ездил по асфальту все шипы на месте,
Достоинства:
Цена
Курсовая устойчивость
Недостатки:
Шум, но он у всех шипов
Комментарий:
Езжу в Саратовской области, просто не нарадуюсь, эта зима вышла во всей красе: снежная каша, дождь, мороженные колеи, голый асфальт. Берите не пожалеете! (брал по акции в ноябре 2000 за колесо)
Достоинства:
Хорошо идет по рыхлому снегу. Низкий износ протектора.
Недостатки:
При температуре близкой к 0, а также скорости выше 90 км/ч начинают вылетать шипы (покрышки сделанные в России)
Комментарий:
Выбор этих шин был обусловлен изучением и анализом множества более или менее адекватных отзывов и различных тестов журналов. Размеры шин 195/60 R15. Когда на улице среднесуточная температура стала ближе к 0 градусов - решил их поставить на свой Лансер 9 1,6. Прошел период обкатки около 500 км, в течении которых не ездил быстрей 50 км/ч, с места резко не стартовал, резко тормозить пришлось только один раз, когда одна тупая курица решила не спеша пересечь перекресток по второстепенной дороге. Прошел месяц эксплуатации, а зима так и не собралась приходить на юг западной Сибири - температура около 0 стояла почти до самого нового года, а снега практически и не было. Итог такой погоды - на передних колесах не было по 3 шипа. Когда выпало много снега, моя улыбка была до ушей - по рыхлому снегу прет как трактор (относительно конечно). Был случай, когда ехал по накатанному льду с небольшой горки и нужно было начинать тормозить. Скорость была порядка 50 км/ч. До впереди стоящей машины около 150-200 м. Нажал на тормоз - ноль внимания, начал переключать типтроником на пониженную - уже лучше, но все равно результат не очень. И тут я начал понимать, что спереди стоящий RAV-4, стремительно приближается)) Пришлось тормозить боком о сугроб у дороги. Вообщем все обошлось. Сейчас уже конец февраля - на передних шинах нет шипов по 15, на задних шинах шипов по 5 нет. Еще одним следствием вылетания шипов является скорость выше 90 км/ч. Из плюсов - за всю зиму ни разу не пришлось подкачивать, к концу февраля протектор остался почти как новый (пробег на резине около 5000 км). Понадеялся на качество nokian, а что самое смешное - на резине даже надписи nokian не было, видимо стыдно стало писать. Как я понял вся резина делается у нас в России.
ПЛЮСЫ:
1) Хорошо идет по рыхлому снегу
2) Низкий износ протектора
МИНУСЫ:
1) При скорости выше 90 км/ч по аркам начинают стрелять шипы
2) При температуре около 0 градусов шипы вылетают (при езде по городу)
3) По накатанному льду плохо тормозит.
Достоинства:
До этого покупал Финскую Энерджи R14. Откатал на Жигулях на десятке 6 (шесть) сезонов, правда на лето менял на летнюю. сейчас купил Нордман 4 R13 на Тойоту Витц. Пока всё нормально. первый Тюменский снегопад откатала на "Отлично". Гребёт снег только так! Боковое скольжение без нареканий.
Недостатки:
Шумновата, как и все шиповки. Акуратнее проходить на скорости снежные продольные бровки на дороге-всё-таки размер маленький, 13. Немного бросает.
Комментарий:
Соотношение цена-качество очень хорошее. Оценку 4 поставил чисто из того, что новая Хакапелита наверняка сильнее.
Достоинства:
не заметил
Недостатки:
очень плохие шины, после первой недели пожалел, что взял. Поддался уговорам менеджера, хоть и пришел за другими, у них наверно распоряжение спихивать их. Уже несколько раз заносило в поворотах хорошо скорость небольшая была, дорогу не держат!
Комментарий:
Не рекомендую!
Достоинства:
Хорошее сцепление с дорогой, цена.
Недостатки:
нет
Комментарий:
Во многих комментах были претензии к шуму. Как оказалось шум стандартный для зимних колес. Если он кого то достают, то есть подозрение на плохую шумоизоляцию в авто. Я хоть и трепетно отношусь к тишине, то тут предъяв нет. Покупал за 2500 за баллон (15 радиус)
Достоинства:
Не дорогая, не плохо идет по асфальту и снегу
Недостатки:
Слабовата на льду
Комментарий:
Купил жене, у меня стоит Хакка 7. Потому пересаживаясь с одного авто на другое могу сравнивать. Данная резина существенно уступает какке на льду, но на асфальте ведет себя более уверенно. Так что кому чего. Если ездить по льду и снегу - лучше найти что-то другое. Если ездить преимущественно по асфальту - можно брать.
Достоинства:
Отличная управляемость и цена! За 4 зимы пробег примерно 30 тыс. км. автомобиль 2114, на передних колесах нет по 3 шипа(по шипу потерял при заезде в гараж), на задних колесах все шипы на месте!!! Покупалась резина в 2010 году летом, отдал всего 7600 руб. за комплект.
Недостатки:
не обнаружено!!!!
Комментарий:
после третей зимы начался гул при езде по трассе по асфальту свыше 100 км/ч (до этого не было такого). Вот читаю у многих шипы летят, для меня это очень странно воспринимать, то ли правда качество изготовления упало, то ли в манере управления автомобилем дело, то ли в состоянии дорожного покрытия, не знаю даже.
Достоинства:
их нет.
Недостатки:
Потеря шипов
Невозможно отбалансировать (балансировка помогает на 100-200км. после снова трясет)
Разгоняется и тормозит плохо
Дорогу держит крайне не убедительно, на любых типах поверхностях.
Комментарий:
Покупал новую в октябре 2013, поставил с "первым снегом". По началу все нравилось, сцепление казалось не реально хорошим (видимо после летней резины по подмороженному асфальту) Балансировка была сделана в 0-0, на 130-140км\ч - было очень комфортно.
После 1 месяца (1200-1400км) начались приколы. Сначала доставала маленькая вибрация в задних колесах, была заметна тока после 100км\ч, через какое то время на передних тоже но уже на 90км\ч. Съездил на балансировку - сделали в 0-0 (но при этом очень много пришлось клеить грузиков) + по виду, в шиномонтаже удалось проверить состояние шипов - на передних потери были около 10-15% на задних 5-7%. После этого машина снова стала ехать "по хорошему" и вновь была уверенность в машине и резине. Но, опять через месяца 1,5 началась тряска. (после стал ездить через город и скорости упали, не получалось оценить "тряску"). Но удалось оценить сцепные характеристики, и как оказалось - сцепления не было, ни в условиях свежего снега, ни в укатанном снеге, ни на асфальте при минус 30. Торможение - ужасное (доказательство тому "поцелованный" зад Хонлы) - не надо говорить про дистанцию и скорость не первый день и год за рулем.
В прошлом году на Этой же машине ездил на Hankook Winter i*Pike W409 - сцепление было всегда на уровне. Машина была всегда предсказуема на любом типе покрытия и на любой скорости ни одного ДТП. я для себя вывод сделал - Нордман 4 - непонятного рода подделка или брак, с закосом на именитую Хаку 5.
Достоинства:
-отлично держат дорогу
-мягкие
-не шумная
-хорошо тормозит
-износостойкая
Комментарий:
Колеса откатывают уже 6 сезон на FF2. Решил оставить отзыв и заодно почитать, что про них пишут. Честно, если бы прочитал до покупки, то наверное не купил, хорошо, что получилось наоборот.
Раньше жил на севере, где 9 месяцев зима и 3 осень. Маленький город, особо не заморачивались с чисткой улиц от снега. По этому вопрос выбора зимней резины стоял остро. В добавок, нельзя было зайти в любой шинный магазин и купить что тебе нужно, выбор не велик, в основном под заказ, цены далеки от столичных. Методом проб и ошибок (bridgestone, continental, Nokian Haka 5) был сделан вывод, что лучше Nokia в мире ничего не придумали. Вся семья катала Хаку 5. Это был эталон управляемости, торможения и выносливости. Казалось, ее можно передавать внукам.
Настал день, я купил себе новую-бу машину и с ужасом узнал в магазине, что хаку 5 уже не делают. Но есть резина один в один и по характеристикам и по рисунку, а цена ниже на 1000. Мне выкатили 4 новых колеса Нордман 4 (маде ин раша), я сомневался, но продавец был знаком и если не понравится я мог вернуть.
Итог. Я не вернул. Дорога в снежной каше с льдом, машина едет 130 с перестроениями как по рельсам.
3 раза перед носом вылетали и выбегали и машина тормозила, а не скользила.
В крутую горку по снегу, легко, дворы в снежном паштете, не вопрос.
6 сезонов и на каждом колесе нет по 2-3 шипа, последние 2 сезона по Московским дорогам, где в основном голый асфальт.
Машина едет мягко, даже по асфальту тише чем моя боль летняя Nokian Blue (которую мне нахваливали на маркете, а в итоге она шумная, жесткая, прокалывается на раз и стерлась за 45т пробега).
Вывод. Резина отличная и отработала каждую свою копейку 2 раза.
При выборе колес не стоит полагаться только на отзывы в интернете.
Достоинства:
- Отлично идет по рыхлому снегу
- Хорошая управляемость
- Держит на гололеде
- Отлично тормозит
Недостатки:
- Шумность
Комментарий:
Отличная резина не считая шумности, взял более года назад, отъездил три сезона, резина вполне устраивает!
Достоинства:
Цена, Шипы, очень хорошо держат снег,
Недостатки:
жестковаты
Комментарий:
Те кто твердят что не держат шипы, проходите обкатку шин, а не шлифовать как только поставили, Россия мы не можем без этого 2 сезона не потерял не одного шипа, езжу на полном приводе, в прошлую зиму в пургу замело до крыши думал не выберусь, нет снег держит очень хорошо, взял только из за хорошей цены до этого 5 лет ездил на Goodyear Ultra Grip 500,
Достоинства:
первый сезон показала себя более менее
Недостатки:
со второго сезона стала вести себя как летняя зимой, т.е. вообще никак.
Комментарий:
Сносы, заносы, юз, никакого зацепа - это все про нее. На вторую зиму только и делал что успевал ловить, то морду снесет, то при торможении сразу юзом(асб нет). Короче не советую вообще никак
Достоинства:
Понравилось всё, кроме того, что описано в недостатках.
Недостатки:
Очень шумная, - 20% с ведущих колес за первый сезон.
Комментарий:
Соглашусь с автором одного из отзыва о шуме, который производит эта резина при езде на скорости выше 40 км/ч. Это просто караул! Учитывая, что 99% моего ежедневного пробега составляет загогород. трасса, слушать гул резины изрядно досаждает + звук, словно тебя сопровождает вертолет всю поездку. До этого на прошлом авто три зимы ездил на Бриджстоуне 7000. В сравнении с Нордманом японские покрышки не только не потеряли ни одного (!) шипа, но и тише в разы. Хотя по поводу шипов: здесь, думаю, не последнюю роль сыграл полный привод субару, т. е. а/м трогался всегда без пробуксовок...
Короче, если вы готовы мириться с изрядным шумом на протяжении всего снежного сезона - дерзайте. Если нет - поищите резину потише.
Достоинства:
Отличная управляемость
Великолепная проходимость
Мало шумная
Цена/качество 5
Недостатки:
Второй сезон, выпадают шипы!!! Езжу без дрифта. Скоростной режим до 140км/ч
Хака 5ая гораздо лучше!!!
Комментарий:
Взял эту резину Nokian Nordman 4 205/60 R16 92T для своей шкоды Октавии, по тому как до этого на двенашке стояла Хака 5 R14 ну просто суперские впечатления, переставил их на новый Симбол Рено в итоге за 4 сезона потеря шипов по 5 с шины (резина не стёрта и можно ещё сезона 2 ездить, послужат новому владельцу), сеструха на Гольф взяла себе тоже Нокиан но Nordman R14 очень довольна. На новый Сид опять поставила Nordman только R15 вторая зима все шипы целы(очень нравятся, ABC отдыхает)! Ну от добра добра не ищут, взял и себе NordmanЫ))) Хака уш больно дорога!
По ощущениям: Один в один, что на Двенашке на Хаке 5ой ездил. Сегодня 13го столько снега в Тул. области навалило пришлось по полной протестить машину, благо поменял резину 11го. За два дня намотал 500км на ней.
По асфальту путь чуток удлинился пока шипы не примялись, на 240 км заглубились и тормозить нормально стало это первый день.
Второй день (сегодня), сильный снегопад, перемёты везде, на середине дороги отвалы снега от машин, так их пересекаешь не замечая на обгонах!!! Залез в обочину по колено снега (щетки чистил) Выбрался на ура! По шуму; ругают те кто на на Амтеле не ездил. В общем пока доволен, посмотрю на дальнейшую эксплуатацию.
Второй сезон: За эти деньги лучше посмотреть на, что нибудь другое, комментарий в недостатках.
Достоинства:
Машина едет прямо не держа руль, тормозит отлично, выезд со двора на проезжую часть без проблем и пробуксовок, тащит авто по обледенелой горке в 45 градусов хорошо!.....
Недостатки:
Шипов вылетело при обкатке только %5, шумновата из-за шипов но привыкаеш.
Комментарий:
Nissan wingroad передний привод. Отличная шина для наших Сибирских дорог. Не дорогая по сравнению с другими. Намного лучше Blizzak WS-50 \ MZ-02 \ NordMaster ST (жесткая)...
Откатал 2 зимы, индекс на покрышке 4-6, на задних 4-.. откатаю еще 3 зиму и куплю их-же новые! Больше экспериментировать не буду, полностью устраивают. Важно - обкатывайте покрышки перед зимой (я ставил как стало ночью +5+7), за месяц до снега и не быстрее 90км\ч, без резких тормозов - и большинство шипов останутся навсегда в ней.
Достоинства:
снег и каша отрабатывает на 5, цена, износоустойчивость
Недостатки:
шум, тормозной путь, на льду 4 с большим минусом
Комментарий:
- покупал в перед зимой 2012-13 за 10тыщ комплект.
- балансировались хорошо, не более 35гр
- размер 195-65-15, авто ауди а3, передний привод акпп.
- проехал примерно 40 тыс км за 2 сезона, шипы 95% на месте(!).
- стиль езды - больше агрессивно чем спокойно, люблю побаловаться с ручником. один сезон почти без снега и на скоростях от 100(а бывало и 190 по сухому асфальту).
- износ протектора(по индикатору 8-6-4) жирная 6 на задних, и чуть менее жирная 6 на передних.
- за все время застрял 1 раз, и когда попытался выйти из авто - дверь открылась с трудом из-за сугроба))) после сильных снегопадов авто упиралось моськой в снег (что аж на капот снег заваливался и не видно было фар) и ехал!!! остановился, легкая пробуксовка и опять еду...
итог: доволен, при небольшом бюджете самое то, но с тормозами надо быть повнимательнее
Достоинства:
Направленный рисунок, низкий шум при движении по асфальту, шипы - после трёх зим на месте около 90 %. Цена вполне соответствует качеству для своего сегмента. Резина размерностью 225/55 R17 балансировалась при установке на диски. Грузы в разумных пределах, не более 40 гр. Биений на руле нет, курсовая устойчивость хорошая.
Недостатки:
не было выбора - шли вместе с автомобилем в комплекте... Торчащая не обрезанная юбка сбоку от протектора наводит на размышления об экономии на производстве по дополнительным технологическим операциям, которые "на скорость не влияют". Больше нигде такого не встречал -ни у Нокиан - которые вроде как прототип ни у Бриджстоун ни у Данлоп ни у Тойо....
Комментарий:
Резина эксплуатируется на постоянном полном приводе. Хорошо зарекомендовала себя во всех режимах, в городе, за городом, на грунтовых дорогах - не застревал. В экстремальные дебри не забирался, но деревенские дороги проходит без проблем, даже при снежной каше и сырому снегу. Сильно удивили агрессивно отрицательные отзывы, написал свой отзыв в основном из-за них, поскольку модель уже старая, но кому-то может пригодится - в продаже они ещё встречаются. Выше 120 км/ч по асфальту я на них не ездил, но на шипах это и не рекомендуется. Боковина достаточно мягкая, при парковке на кочках колёса кажутся немного сдутыми, даже несколько раз проверял давление - и всегда по кругу на всех колёсах давление одинаковое. Наверное, если не бортовать резину под каждый сезон, а использовать колёса комплектами - проблем с подтравливанием воздуха не будет. Также удивили отзывы по утечке воздуха через шипы. Конструктивно такое даже представить сложно, либо нужно укатать протектор до корда...
Достоинства:
не плохой протектор, хорошая посадка шипов.
Недостатки:
дорогу не держат, постоянно норовят уйти в юз, модель не удачная, для приобретения не рекомендовал бы ни кому.
Комментарий:
шины российского производства, приобретал для установки на приору, отъездил одну зиму по Воронежу и области, показали себя просто отвратительно, как при агрессивном стиле вождения, так и при умеренном, не одного положительного качества я не заметил ни на снегу, ни на асфальте. ни на льду, ни на трассе, сплошные минусы. За зиму потерял всего два шипа, с места трогаться нужно как начинающий водитель(не важно дорожное покрытие), по рыхлому снегу гребут не важно(постоянные пробуксовки) не говоря про ледяное покрытие, торможение очень опасное и делать это нужно за благовременно(АВС постоянно срабатывает даже при малейшем нажатии на педаль тормоза), если экстренное то машину просто не поймать. На трассе показали себя вообще ни как. по асфальту еще можно как то ехать(разгонял до170), но если погода снежная и не большая метель, то больше 80-90 я не рисковал бы с риском для жизни(ощутил на себе, выбросило с трассы при скорости 100) передние колеса постоянно норовят уйти с траектории, постоянный, напряженный контроль за дорогой и машиной(очень напрягает при дальних поездках)обгон очень тяжелый. При снежной каше это ужас дорогу не держат ни при каком виде помогает только снижение скорости до 60. Писать можно долго и много, но нет особого желания(резина отвратительная) ни кому не советую. Все удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла!!!
Достоинства:
проходимость по снегу
Недостатки:
Не держит дорогу. Выпадают шипы с каждого колеса включая и задние при умеренной манере вождения
Комментарий:
Отвратительное качество шиповки
Достоинства:
Дорогу держит не плохо, на укатанном снеге чувствуешь себя уверенно, на льду тоже нормально, но с чувством юмора ездить надо, зима ведь за окном.
Недостатки:
Шумит прилично, особенно по голому асфальту.
Комментарий:
Резина марки Nokian NORDMAN 4 шип 95T XL, 195/65R15 Да зима в 2013 году в Новокузнецк пришла с опозданием. Пишу этот отзыв, так как, когда я столкнулся с выбором зимней резины, содержательных отзывов я не увидел. Очень много времени я провёл на форумах по обсуждению разных марок резины, и наконец - то, зима ушла и я пишу вам свой отзыв об этой резине. Купил эту резину в середине декабря, снега ещё не было, но минус стоял не ниже -15. Цена в магазине 2770 рублей за покрышку. Перейдём к её свойствам, поставил на праворукую тайоту с передним приводом, управляемость не плохая, дорогу с асфальтным покрытием держит достаточно хорошо, по пухляку гребёт отменно, как на тракторе, если не газовать, а в натяг. По укатанному снежному покрытию машина едет, как по рельсам, по крайней мере, с колии ни разу не выкидывала. Манера езды у меня умеренная, где притоплю, где шлифану немножко, а так плавный разгон и остановка. По мокрому снегу и воде тоже не плохо, весна - то ранняя, да ещё и внезапная, сейчас за окном 9.04.14 а я уже на летней резине езжу, за неё напишу ближе к зиме. На дороги у нас в городе без слезы не глянешь, а весной столько дыр оттаяло что цеплял их постоянно, объехать то нельзя, если только по встречке, когда её нет. Вот снял колёса и просмотрел всю, ни грыж, ни порезов - всё отлично. С шипами конечно похуже, но нормально, передние колёса 5-6 шипов вылетело с колеса, задние все на месте. По моим подсчётам ещё на пару сезонов хватит. Ну и в заключении о самом незначительном минусе в этой резине-это шум. Шумит она конечно здорово, ну а что вы хотели, это зимняя резина, да и сделана она в России. Лучше ехать на шумной резине, но в целой машине. По пятибалльной шкале - твёрдая четвёрка, за такие деньги это неплохо.
Достоинства:
наверное только цена и гребет с места
Недостатки:
тяжелая, грубая, очень шумная, вылетают шипы.
Комментарий:
достались новыми с покупкой авто, до этого эксплуатировал всегда японскую липучку известные бренды город и межгород. при движении по асфальту шум, что неслышно собеседника, по льду как на коньках при поворотах почти всегда. вывод бюджетная подделка нокиа. не рекомендую!
Достоинства:
Недорогие
Недостатки:
Шумные, очень шумные
Комментарий:
Я ожидал большего от Nokian, в следующий раз на шипах брать не буду. Во первых шимно, во вторых на них меня на асфальте сносит сильнее, чем на летней по льду
Комментарий:
Хорошая резина за свои деньги, покупал в октябре 2016 за 12т.р.(185/55-16), в этом году будет второй сезон. За сезон вылетело всего 7 шипов и то с ведущих колес, менее 2% с комплекта. Считаю очень хорошим результатом.
В снегу гребут очень хорошо.дорогу держат. Шумят как и вся шипованая резина.
Достоинства:
При нормальной езде хорошая резина.
Недостатки:
Гудит родимая это есть.
Комментарий:
100 крейсерская скорость + 2 сезона всё норм. А то на голом льду 140 и не держит трассу у не которых. охренеть можно. Прям камикадзе какие то. Да, и при нормальной обкатке шипы служат долго. За 2 сезона 1 процент потерь.
Достоинства:
Хорошо гребут на снегу, и хорошо держат на льду (до срыва очень эффективно замедляют, но если перейти грань то срыв не очень приятный).
Недостатки:
За эту цену нет.
Комментарий:
Отъездил на этих шинах 3 года, впечатления положительные. Нюансы указаны в Достоинствах. Думаю за эту цену тяжело найти что-то лучше.
Имел опыт езды на Хаккапелитте 4 (финская), она раза в 1,5-2 лучше чем Нордман 4, но цена кусается.
Достоинства:
В принципе дорогу держит не плохо.3 сезон потеря шипов по 2-3 на баллоне. По снегу гребет нормально(если не очень глубокий). Если думать головой, а не гонять как сумашедший, то и шипы будут целы и машина и нервы. В поворотах в занос не уходит(на спуске скорость 60 км/ч угол поворота 75-85%).
Недостатки:
Как и вся зимняя шиповка шумновата, но терпимо.
Достоинства:
Обычная бюджетная шипованая резина
Недостатки:
УЖАСНЫЙ ГУЛ И ШУМ!
Комментарий:
Резину можно использовать, если Вы не заморачиваетесь над комфортом и Вам нужна Обычная бюджетная шипованая резина.
Если же комфорт для Вас важен - НЕ покупайте данную резину!
Как здесь уже писали:" Шум такой, что хоть святых выноси! Воют аки волки"
Шум, а точнее гул и вой от неё не возможный!
Гул на малой скорости, гул на скорости большой, по асфальту или снегу -гудит всегда! Когда тормозите, гул как на старых автобусах ЛИАЗ.
В общем, не советую НИКОМУ!
p. s. не экономьте, доплатите 1000-1500 руб за колесо и купите себе человеческие шипованые Мишлен! Будете передвигаться как человек! (что я, собственно, и сделал)
Достоинства:
Пожалуй, только цена.
Недостатки:
Шумность, неважные сцепные свойства на льду.
Комментарий:
Опечален. Думал, что шумнее Хакапелитты шин не бывает. Но ошибся. Хакке хотя бы за её сцепные свойства и проходимость прощаешь её голосистость. Здесь же по льду машина - как корова на коньках, а относительно тихо только по рыхлому снегу. Чуть съехал на асфальт - гул стоит, хоть святых выноси и воют, аки волки на определенных скоростях. Скорее бы ужо лето - снять это разрушающее мой мозг и уши недоразумение.
ЗЫ: Автомобиль Renault Espace. Дополнительная вибро-шумоизоляция сделана.
Достоинства:
- Отлично идет по рыхлому снегу
- Хорошая управляемость
- Держит на гололеде
-
Недостатки:
- Шумность
- Тормозит не важно
Комментарий:
Отличная резина не считая шумности, взял более года назад, отъездил три сезона, резина вполне устраивает!
Достоинства:
Отлично держат шипы на голом льду. Управляемость на льду предсказуемая. Жесткая боковина, колеи не боится.
Недостатки:
Очень сильный гул на асфальте от 30-60км\ч как будто подшипник ступицы накрылся. На асфальте тормозит очень плохо из за шипов, и при старте колеса в букс срываются если активнее стартовать. За год аккуратной езды потерял спереди по 10-15 шипов на каждой покрышке. На рыхлом снегу и каше не ахти управляется (Бридж Близзак намного увереннее идет и по снегу рыхлому и по укатанному).
Комментарий:
Из недорогой шиповки хорошая резина, но не для меня, я люблю активно ездить, и знать что резина держит хотя бы в городских условиях отлично. Опыт вождения с 2005г
Достоинства:
Цена (3 тыс. руб. за 185/60/15 осенью 2012),
Четкая, адекватная управляемость (разумеется на скоростях, соответствующих погодным и дорожным условиям),
За зиму ни разу не забуксовал ни на льду, ни в снегу. Живу в райцентре, дороги чистят плохо.
Хорошо отбалансировалась, хотя еще от дисков зависит.
За сезон не выскочил ни один шип (первые 300 км обкатка, аккуратная езда),
Умеренно шумная. Шипы распределены по поверхности равномерно, поэтому шум монотонный, нет ритмичного гула.
Недостатки:
Мне показалось, немного жестковата (бывает резина мягче, но в мягкой и шипы держатся хуже)
Комментарий:
Были бы дньги - взял бы Continental IceContact, а из недорогих стоял выбор Gislaved NF5 и Nordman 4. В итоге купил Нордман, о чем не жалею. За свои деньги отличная резина.
Достоинства:
Адекватная цена.
205*55*16. Форд С-Макс. Не шумная (До нее стояла ТOYO в машине стоял гул, такой что сам себя не слышишь.) Дорогу держит хорошо. По асфальту до 130 км/ч машина хорошо держит дорогу и резину становится слышно. По снегу гребет отлично. В кашу тоже. Потеря шипов не больше десятка со всех колес. Износ самих шипов примерно 15%.
Недостатки:
Вроде ям и не ловил, а шишки появились
По льду стекло больше 90 км/ч. страшно.
Цена.
Комментарий:
В связи со сменой авто. Не исключаю возможность покупки еще раз.
ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
Достоинства:
Держак(не дает пускать себя в занос газом, только ручник), боковина хорошая, крепкая(влетал в воронки от боеголовок - шышек нет), шум не особо сильный, хотя шипы есть.
Недостатки:
Шип дешман, разработка 19 века, но работает. Если неправильно прикатать - гарантированно вылетают.
Комментарий:
Делается в Питере на самом передовом заводе Нокия. На этом же заводе делается резина для всей европы. Тему изучал долго и пришел к выводу, что наше производство это даже плюс. Использовал на машине 260 лс, постоянный полный привод, автомат, седан, размер 205/55/16. Прикатывал строго(!) по инструкции, поэтому 2 зимы откатал и шипы еще были. Выдирались, конечно, но это больше из-за езды по асфальту, причем езды далеко не овощной и не медленной. Резина отлично показала себя на трассе (искатал всю братскую Беларусь) и в городе. В каше предсказуема, по сугробам гребет мама не горюй (постоянный полный привод учитываем). Допустил одну ошибку - захотел резину потише и с другом поменялся, забрал его Данлоп граспик. Пожалел в ближайшие два дня и до сих пор жалею, потому что он меняться обратно не хочет!:) Хотел липучку блин. Чуть не разбился на асфальте!!! Чего от Данлопа ожидать на снегу... Хотя летом исключительно данлоп (парадокс). Так вот, на очередную зиму думаю брать такую же, но без шипов (Нордман RS), так как шипы мне для города не нужны, жалко их, а асфальт вырвет хоть самые дорогие, хоть самые дешевые. Кто живет за городом - однозначно советую. Моноприводным машинкам, наверное, тоже, не застрянете. Кто живет в городе и ездит на полном приводе - однозначно советую RS такую же, шикарнейшая резина за эти деньги.
Достоинства:
Хороший протектор
Недостатки:
Глубоко посаженый шип.
Комментарий:
Купил Nordman-4 185 на 70. Хорошая резина! торможение отличное, старт на скользком на 4. управление на 5. боюсь потерять шипы.. так как говорят посадка не якорная!
Достоинства:
Гребёт хорошо.
Недостатки:
Гудит здорово.
Комментарий:
Резина на 3+.
Достоинства:
цена + качество
Недостатки:
третья зима пока не заметил
Комментарий:
за две зимы я потерял 7 шипов из четырех колес, отличная проходимость по снегу, на льду нормально держит еще когда АБС срабатывает
Достоинства:
Хорошая "ходимость" на снеговой каше и просто по снегу.
Недостатки:
На льду "плавает", особенно при разгоне.
Комментарий:
Вполне нормальная резина по приемлемой цене. Шумит сильно на чистом асфальте, но какая шиповка не шумит? Очень понравилось "залезать и вылезать" в снего-ледяную кашу, гребет резина хорошо.
Достоинства:
цена
Недостатки:
шумновата
Комментарий:
Купил на Дэу-Нексию,выбирал по деньгам(бюджет был минимальным) за свои деньги она отрабатывает 100%.Всё зависит от того кто за рулем,приемом вождение,места основного пользования.По личному опыту скажу- не для Москвы резина,почему???-да потому что в Москве нет снега и льда))) На трассе держит уверенно(лед,снег,переметы) Один раз ехал в посадке по краю поля (снега было по колесо,по колено )))) сначала была накатанная,колея потом в середине дорога кончилась переметом.И вот представьте Ночь,3км по по краю поля на 2й скорости ,машина шла уверено гребла снег(в натяг) Местами я даж боялся ,что увязну но крупные ламели делали свое дело.Жаль тогда не сообразил видео с регистратора списать,в общем решать вам.Для сельской местности как раз такую резину и нужно брать!!!В городе шумная очень(кому пофиг слушаем её урррррр,делаем музыку громче!!!)))Всем удачи на дорогах!!! пи.си. И не перекладывайте все на резину и её качество,будьте сами умнее на дороге и тогда зимняя дорога будет удовольствием а не катаргой!!! спасибо за внимание. Прошел еще год....на двух протекторах потеря шипов от 12-18,сам виноват.на 2х других 6-8,протектор идеальный., думаю расшиповать совсем..только наверно овчинка выделки не стоит.легко держит трассу м4 до 150км и выше,в городе все сложнее ,надо заранее готовить маневры без резких ускорений и торможений. Всем опять же удачи,ни гвоздя ни жезла,берегите себя и своих близких...))2017 г.-от шипов мало что осталось,но дорогу держит независимо,весна...уже рыщет и говорит о смене на лето.
Достоинства:
Уверенно держит любую дорогу при спокйной манере езды(а что, кто-то зимой иначе ездит?)
За свои деньги просто отличные ТТХ
Малошумная после обкатки
За два года вылетело по 1-2 штпа на каждом колесе.
Недостатки:
Во время прикатки шумная. После 200-300 км едет очень комфортно, малошумно.
Комментарий:
Два года назад поставил жене на 308 Пыжик. Замечательные ощущения. На тот момент у меня был тоже ПЫЖ, только 3008 с новомодным ассиметричным Континенталем. Так вот, на Нордмане ехал как по рельсам, а на контике приходилось постоянно подруливать. В этом году поменяли с женой машины, я себе взял вне Соренто, а ей новый Сиид, и на ту и на другую купили Нордман4, теперь шипы на ней квадратные, а не круглые, как раньше, так что думаю по гололеду еще лучше будет держать.
Достоинства:
НЕТ
Недостатки:
все не перечислить
Комментарий:
Машина уверенно разгоняется и тормозит по льду и укатанному снегу (не лучше чем другие, типа йокогаммы f700 или файрстоне винтерфорс),
на этом достоинства кончаются...
Нормальное поведение (в т. ч. вышеупомянутые тормозные свойства) начинаются ближе к -8 -10 градусов, при температурах около нуля, резина просто неадекватна, значительно увеличивается тормозной путь на мокром асфальте, талом льду и каше (иногда казалось что летняя резина быстрее оттормозиться)
Поперечной устойчивости нет в принципе... Даже стабилизация не спасает...
Элементарно стоять на верху колеи нельзя, все время норовит соскользнуть в бок. остановился на выезде из двора, пока стоишь, по главной пропускаешь, колеса вжжик и заскользили в колею, машина в итоге на днище лежит...
В снегу гребет средне, назад сдавать на ней тяжело...
В общем хуже зимней резины не встречал, не рекомендую неопытным водителям.
да о колесах, резина 215/65 r15, авто Бмв 535, задний привод
Достоинства:
Отлично ведут себя на любом покрытии.
Хорошее сцепление на льду.
Недостатки:
НЕ выявил
Комментарий:
Считаю что это хороший вариант за свои деньги.
Шипы немного шумят, но это нормально.
Очень рад приобретению
Достоинства:
Нет
Недостатки:
огромный тормозной путь. После 10-15тыс. км шипов остается менее половины а те что остались превращаются в гладкие заклепки.
Комментарий:
использовались на нескольких служебных машинах как с полным приводом так и с передним, больше двух сезонов не выдерживали. Лично для себя брать ни кому не советую, лучьше подкопить и взять что-то более качественное.
Достоинства:
Не шумит как все пишут, мягкая. На снегу еще не ездил.
Недостатки:
Пока не заметил
Комментарий:
Резина цена\качество
Достоинства:
Уверенно держат дорогу
Умеренный шум
Недостатки:
Цена
Комментарий:
Слегка не адекватное соотношение цена/качество особенно в сторону цены, хотя за такую цену еще надо попробовать найти шины, которые так хорошо будет держать дорогу.
Доволен!
Достоинства:
дешево
Недостатки:
за эти деньги - нет
Комментарий:
тихая, на скорости не сильно шумит, на снегу и асфальте - резина зверь, на льду - надо быть поаккуратнее и включать шипы в голове, у меня на приоре нормально работала на льду, а на ларгусе (купил такую же резину на другую машину) на льду не хочет останавливаться. Но за эти деньги и с поговоркой "Тише едешь - дальше будешь" берите не пожалеете.
Достоинства:
только в суровую зиму 35-40
Недостатки:
ужасная курсовая устойчивость и сцепление на асфальте
Комментарий:
Ужасные шины. Прошлый год ездил на Бриджстоун. На асфальте машину ведет после 140 км/час... На этой хваленной Нокиан / Нордман, машина начинает "плавать" уже после 100 км/час... Спрашивается за что платим?
Достоинства:
Шипы сидят на месте. Мягкая. Ожидания оправданы.
Недостатки:
На одной покрышке выскочила шишка.
Комментарий:
Покупал комплект в ноябре 2012. Сейчас пойдет уже 4 сезон, за это время со всего комплекта улетело всего 3-5 шипов. Пробег около 60 тыс. км. И по городу и по трассе все ок. Зацеп есть.
Достоинства:
Разницы с хакка 4 почти нет.снег.лед.каша достойно
Недостатки:
Шум
Комментарий:
Цена достойная
Достоинства:
цена, хорошо держит дорогу
Недостатки:
оооооочень шумная........
Комментарий:
Если погромче музыку, то нормалек, но комфортно чувствовать себя не будете.
Достоинства:
Мягкая
Недостатки:
Сняли с производства.
Комментарий:
На мой взгляд моя лачетти на них плавает. Владею машиной 1 год, впечатления от езды на этой резинке, которая досталась от староговладельца-отрицательные. Надеюсь, что новая матадор меня порадует. У дядь на ланцере тоже нордман 4 с новья - больше брать не будет такую
Достоинства:
Адекватная шина за адекватные деньги.
Недостатки:
Не выявил.
Комментарий:
Отъездил на таких в размере 175/65R14 всю зиму никаких претензий. Если ездить адекватно(зима все таки) то шина отлично справляется со своей работой. По комфорту да стало шумнее но не жестче, так большинство зимних шин не тише. Шипов за зиму ушло по 1 - 4 с шины. Еще ездить на ней и ездить.
Достоинства:
В этой резине одни плюсы. Шипы держатся хорошо(если обкатать нормально). За зиму вылетел один шип с четырёх колёс, протэктор как новый. На этой резине не задумываешься проедешь или нет! Проезъжал везде и сравнивал с гудиером который на порядок дороже и проходимости меньше.
Недостатки:
Не обнаружил
Комментарий:
Впечетление положительное
Достоинства:
Известный бренд Нокиан
Недостатки:
Шумная, сильный гул, шипы не держатся, очень часто вылезают грыжи и металлический корд!
Комментарий:
Работая в сервисе завидев эту резину снимаю ОООчень аккуратно, постоянно торчит на боковине очень острый металлический корд руки режет на ура, и по этой же причине постоянно вылазят грыжи и не боковые а на самом протекторе, шины становятся яйцом и ни какая балансировка не помагает. Резина одноразовая с очень не стабильным качеством производства, можете проехать несколько сезонов а можно и до конца зимы не дотянуть, лотерея!
Достоинства:
1. Хорошо гребет в снегу. Прям вытаскивает машину. Уверенно тянет машину на трассе даже по слою свежевыпавшего снега. Широкие ламели работают.
2. Уверенно держит на трассе при перемётах, при сильном снегопаде, при перестроениях из ряда в ряд через наметённый снег.
3. Хорошо работает против бокового сноса и на укатанном снеге.
4. Приемлемая работа в гололёд.
5. Хорошо сохраняется по времени. После 4-го сезона выпало не более 10-15% шипов. Только на 4-й сезон я почувствовал незначительное ухудшение сцепления.
Недостатки:
1. Шумная. Гул постоянный утомляет, особенно если ехать далеко.
2. Очень чувствительная к колее. Выехать из колеи очень сложно.
3. Не идеальная на мокром асфальте и в водяной каше с нашими реагентами. Особенно неприятно на брусчатке было. Хотя это скорее всего ко всем шипованным покрышкам относится.
Комментарий:
4 сезона в размерности 205/55 R16 на Форд Фокус 2013 года выпуска. Общий пробег в этой резине 45000 км из них Москва и Подмосковье (60%) и до 700 км от Москвы (40%).
Хорошая резина. Не панацея в настоящий гололёд, но что там панацея? Уверенно гребёт в снегу и в каше, но шумная.
Можно рекомендовать к покупке, но не для асфальта, а для льда и укатанного снега.
Достоинства:
Не оказалось их.
Недостатки:
Сплошные недостатки. Шипы не держатся, сцепление никакое.
Комментарий:
Было ожидание что будет что-то вроде Хакки4, на которой я отъездил 5 сезонов, но чуда не случилось. За первый сезон 40-45% шипов долой. Второй сезон еще не закончился шипов почти нет. Сцепление на асфальте на льду на снегу везде одинаковое - никакущее. Итоговый вердикт - да лучше китайщину взять чем этот мусор. Это не резина.
Достоинства:
Недорогие, хороший протектор с водоотводными канавками, достаточное количество шипов.
Недостатки:
Неделю назад переобулся, сначала показалось, что лечу на реактивном самолете, грохот от шипов ужасный. Трасса пока сухая, при попадании в колеи машину начинает бросать из стороны в сторону, так как боковины у шин очень мягкие. С тормозами надо быть очень аккуратным, тормозной путь увеличился из-за ошиповки.
Комментарий:
Посмотрим, что будет, когда выпадет снег и начнется гололед, пока не очень доволен
Достоинства:
хорошее поведение на снегу, на асфальте
Недостатки:
на льду слабенькая
Комментарий:
205/55/16 отьездил 2 сезона. нареканий нет. аквапланирования тоже почти нет. единственное что не понравилось зимой в снегопад на дороге был участок со льдом. При повороте в 90 градусов на скорости 40 кмч машину незаметно сорвало в занос, уже был готов к вылету в кювет но ЕСП спасла (хвала электронике). да и по мокрой снежной каше не очень устойчива. А так в остальном все нормально, ездить можно. А вообще какой бы резина не была она не делает из вашей машины снегоход или болид ф1. Законы физики и механики никто не отменял
Достоинства:
нет
Недостатки:
дорогу не держит, купила в 2013 за зиму 2013/14 вылетели почти все шипы
Комментарий:
больше никогда не куплю
Достоинства:
Отлично держит дорогу, износостойкость большая площадь ошиповки.
Недостатки:
Шумная.
Комментарий:
С большинством отзывов согласен. Резина отличная!!! Купил в 2011 году по 3100р за баллон. Такой долговечной резины я ещё не встречал!!! Отьездил 7 сезонов, 3 из них по Мурманской области, Норвегии и Финляндии, а сейчас 4 сезона в Пятигорске... Шипов конечно спереди не одного не осталось, превратилась в '' липучку '', задние же баллоны ни одного шипа не потеряли, Т.К. резину не перестпвляю по кругу. Протектор спереди 4мм (пора менять), сзади 7мм. Ищу 2 колеса, но к сожалению Нордман 4 не выпускается, смотрю 5 но сомневаюсь...
Достоинства:
дешевая, буквально на 100 руб дороже никаких китайских
Недостатки:
Езжу год не меняя с декабря по декабрь, шипов осталось пару штук. Въезжая в кажу между полос очень рыскает, ощущения очень неприятные.
Комментарий:
Не советую по соображениям безопасности, уж если совсем денег нет.
Достоинства:
цена
Недостатки:
шум:
Комментарий:
После выезда из шиномонтажа не покидала мысль, что за мной едет МАЗ. Потом толи привык, толи обкаталась. Резина вполне приемлемая, доступная цена, на гололеде на любой резине нужно быть осторожным. Откатал одну зиму, потерял один шип. Грузики вешают действительно большие.
Достоинства:
Хорошо держат дорогу, отлично гребет по снегу, каше и прочей непроходимой зимней субстанции. Здесь писали про Питер, про непонятную зимнюю погоду, так вот: второй месяц езжу по асфальту, так как де факто еще зима и переобуваться пока страшновато, ни одного шипа не вылетело!!! Прошлый сезон тоже месяц гонял по асфальту, все шипы на месте.
Недостатки:
Шумная, и, похоже, что отзывы о мягкости боковой стенки - правда. На днях зацепил боковиной бордюр, шине пришел конец.
Комментарий:
норм колеса)
Недостатки:
01.03.2014г. с семьей поехали в соседний город. На скорости 90 км. появился сильный шум, через 2-3с. машину начало кидать из стороны в сторону. Успел свернуть на обочину и уперся в снег. Выйдя из автомобиля увидел что на диске по окружности осталась боковина покрышки. Такого я еще не видел, ладно хоть остались живыми и здоровыми. Покрышки отъездили 2 сезона примерно 1500 км. Ездил аккуратно, постоянно следил за давлением в шинах. Теперь боязно ездить на оставшихся какой сюрприз они еще могут преподнести, наверное заводской брак. Наверное откажусь от их использования и куплю шины кама нашего НШЗ.
Достоинства:
Она круглая...
Недостатки:
Очень шумная, легко сорвать в букс... никакого комфорта.
Комментарий:
Уже второй раз вместе с машиной достается резина Nordman... Все хвалят ее, типа это ж Nokian! Почти.. Да, ездить на ней можно, но удовольствия никакого, в прошлый раз вместо него поставил pirelli winter carving и жизнь наладилась...
Сейчас поставлю лето и срочно на продажу это недоделанный nokian.